Startseite / Über uns / Vision – Neues Karl-May-Museum / Spenderwürdigung “Blutsbrüder für’s Leben”
Unsere Spenderwürdigung

Blutsbrüder für's Leben

Im Namen der Karl-May-Stiftung und des Karl-May-Museums danken wir den Spendern ganz herzlich für ihre Unterstützung und ihr Engagement zur Erweiterung und Neugestaltung des Museums!

Wollen auch Sie uns helfen, unsere Vision – Neues Karl-May-Museum umzusetzen? Dann werden Sie ebenfalls zum Blutsbruder unserer Hauses!

Fotos von Karl und Klara May auf einem SchreibtischFotos von Karl und Klara May

Stifterbriefe PlatinSpende ab 10.000,00 Euro

Große Kreisstadt Radebeul

Sächs. Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst (Dresden)

Weitnauer, Kurt (Adlikon, Schweiz)

Walter, Markus (Luftenberg an der Donau, Österreich)

Stifterbriefe GoldSpende ab 3.500,00 Euro

aT2 architektur TRAGWERK mehnert+GEORGI (Radebeul)

Griese, Volker (Wankendorf)

Grunert, Silvia & Hans (Dresden)

Karl-May-Gesellschaft e.V. (Radebeul)

Kunze, Volkmar, Dr. (Radebeul)

Lions-Club Dresden Centrum

Lions-Club Radebeul

Sparda-Bank Berlin eG (Berlin)

Walter, Markus (Luftenberg an der Donau, Österreich)

Weitnauer, Kurt (Adlikon, Schweiz)

Wüsteney, Jürgen (München)

Stifterbriefe SilberSpende ab 1.500,00 Euro

aT2 architektur TRAGWERK mehnert+GEORGI (Radebeul)

FDP Hilft e.V. (Dresden)

GEOmontan GmbH (Freiberg)

Grafenberg, Thomas (Hürth)

Hönig, Jürgen (Wilthen)

Ingenieurbüro Martin Hänig (Dresden)

Kalich, Gerd, Dr. (Bannewitz)

Moritz, Helmut

Simon, Herbert (Freital)

Sparkasse Meißen

Wagner, René (Dresden)

Walter, Markus (Luftenberg an der Donau, Österreich)

Weitnauer, Kurt (Adlikon , Schweiz)

Stifterbriefe BronzeSpende ab 500,00 Euro

Andersen, Manfred (Weißenfels)

Arndt, Simone Tashina (Radebeul)

Aßheuer, Renate (Bochum)

Bette, Matthias (Münster)

BNI Chapter Radebeul

Bock, Horst, Dr. (Memmingen)

Böcker, Wolfgang (Recklinghausen)

Buder, Alexander K. (Dresden)

Dohmen, Jörg (Düsseldorf)

Dr. Udo Franke GmbH (Radebeul)

Dokter, Franziska, Dr. (Soest)

femaxx Car Assekuranz GmbH & Co.KG (Dresden)

Friedsam, Christine (Hürth)

Friedsam, Heinz Günther (Hürth)

Fuchs, Detlef (Berlin)

Gelsenwasser AG (Gelsenkirchen)

Gollan, Fritz-Udo (Wuppertal)

Grafenberg, Thomas (Berlin)

Gurt, Thomas (Osterbruch)

Prof. Dr. Holzhauser & Partner Rechtsanwälte GbR (Dresden)

Hönig, Jürgen (Wilthen)

Jungheinrich, Christine (Reutte, Österreich)

Juschten, Ralf und Brigitte (Plauen)

Karl-May-Film-Fan Gruppe Berlin

Kaulfuß, Claudia und Jörg (Radebeul)

Köhler, Markus, Dr. und Marianne (Ingolstadt)

Krabbes, Ingmar (Heidenau)

Kreissparkasse Saalfeld-Rudolstadt

Kruse, Günter (Stade)

KS Auditing GmbH (Radebeul)

Lehmann, Sebastian (Dresden)

Lippert, Udo (Kleinwallstadt)

Lossau-Muth, Rosemarie (Langenfeld)

Mag. Mortenthaler, Harald (Wien, Österreich)

Merkl, Wolfgang (Aschaffenburg)

Möbel Knappstein GmbH & Co. KG (Schmallenberg)

Müller, Erwin (Föhren)

Müller, Jörg, Dr. (Radebeul)

Müller, Karl-Heinz und Walburga (Berlin)

Olbrich, Willi (Wil SG, Schweiz)

Opitz, Rolf (Dresden)

Petzel, Michael (Göttingen)

Pluta, Reinhard (Mering)

Rasmussen, Thorsten (Kiel)

Rätzel, Jens-Uwe (Premnitz)

Reichelt, Kerstin und Waite, Bob (Berlin)

Rhön-Rennsteig-Sparkasse

Richter, Helmut (Pesterwitz)

Rudel, Oliver (Magdeburg)

Rudin, Markus (Basel , Schweiz)

Scheffel, Gisela (Riehen, Schweiz)

Schille, Robert (Frankfurt)

Standtke,Ingo & Marlou & Chuko (Elsdorf)

Szami Kojman Elektrotechnik (Berlin)

Trübenbach,Tanja (Weißenohe)

Wagner, Guy (Luxemburg)

Wagner, René (Dresden)

Walter, Markus (Luftenberg an der Donau, Österreich)

Weingut Karl May (Osthofen)

Wittig, Gudrun und Michael (Radebeul)

Wohnungsgenossenschaft “Lößnitz” eG (Radebeul)

Wujesch, Boris

Wunderlich, Jürgen, Dr. (Jena)

Wüsteney, Jürgen (München)

Blutsbruder-SternSpende ab 100,00 Euro

Andersen, Manfred (Weißenfels)

Arndt, Markus, Dr. (Sandhausen)

Baanstra, Peter (Den Helder, Niederlande)

Behrendt, Frank (Köln)

Besser, Klaus (Hörselberg-Hainich)

Biermann, Joachim (Lingen)

Bock, Horst, Dr. (Memmingen)

Bossler, Ute (Hellwege)

Botschen, Engelbert (Detmold)

Böswirth, Markus (Puchschlagen)

Brand, Michael

Brauny, Siegfried (Dresden)

Broszeit; Wilfried

Conrad, Frank (Finsterwalde)

Dernen, Rolf (Bonn)

Dieckmann, Roy (Erfurt)

Ehrlich, Gotlind (Eisenach)

Eisner, Rüdiger (Naumburg)

Engert, Heike (Bretnig-Hauswalde)

Engert, Ines (Bretnig-Hauswalde)

Erlenbach-Wegner (München)

Espig, Mario (Oberlungwitz)

Farr, Klaus (Teichwolframsdorf)

Fohlmeister, Frank (Celle)

Friedsam, Heinz Günter (Hürth)

Glahn, Alexander und Angelika (Mannheim)

Gollan, Fritz Udo (Wuppertal)

Grafenberg, Thomas (Berlin)

Griese, Volker (Wankendorf)

Grunert, Hans (Dresden)

Grünewald, Jürgen (Wittlich)

Häßner, Wilfried (Maichingen)

Heitefuss, Beatrice (Palma de Mallorca)

Hetz, Christine (Rosenheim)

Hillig, Peter (Dresden)

Hofmann, Anton, Dr.  (Landshut)

Höppner, Wolfram (Hoyerswerda)

Indianistik-u. Westernverein “Old Manitou” (Radebeul)

Interessengemeinschaft Karl-May-Haus (Hohenstein-Ernstthal)

Jeschke, Uwe (Dresden)

Kainz, Alexander (Leutkirch-Gebrazhofen)

Koikl, Karl-Heinz (Deggendorf)

KMCÖ Karl May Club Österreich (Wien, Österreich)

Kleint, Sigrid (Radebeul)

Knoll, Thomas (Coburg)

Koschwitz, Jürgen (Düssledorf)

Krabbes, Ingmar (Heidenau)

Krause, Hans-Joachim (Berlin)

Krautkrämer, Manfred (Ziemetshausen)

Lange, Peter (Winsen)

Lehmann, Sebastian (Dresden)

Lepper, Heinz (Bonn)

Lieback, Heinz und Ingrid (Cottbus)

Lindner, Vera Renate

Lüttmann, Eduard (Düsseldorf)

Merkl, Wolfgang (Aschaffenburg)

Metzler, Wolfgang (Würzburg)

Meyer, Jörg (Ravensburg)

Müller, Horst (Kassel)

Müller, Karl Heinz (Berlin)

Müller, Walburga Elvira (Berlin)

Natzmer, Jürgen (Eberswalde)

Neykov, Rumen, Univ. Prof. Dr. (Sofia, Bulgarien)

Nichte, Joachim (Bergisch-Gladbach)

Oliva, Mira (Bornheim)

Opitz, Rolf (Dresden)

Pannek, Jürgen, Prof. Dr. (Ballwil, Schweiz)

Pauly, Andreas (Chemnitz)

Peickert, Andreas (Berlin)

Petsch, Manfred (Senftenberg)

Pfortner, Matthias (Greiz)

Pütz, Robin (Zülpich)

Rabenstein, Winfried (Frankfurt)

Rasmussen, Thorsten (Kiel)

Reche, Hans-Jürgen (Berlin)

Reichenbach, Klaus (Inzlingen)

Renner, Raimund (Minden)

Reuter, Ferdinand (Traben-Trarbach)

Richter, Joachim (Radebeul)

Roxin, Claus, Prof. (em.) Dr. Dr. h.c. mult. (Stockdorf)

Röhrig, Andy (Offenbach)

Röske, Dietmar (Dassendorf)

Rudin, Markus (Basel, Schweiz)

Rüdrich, Reiner (Saultitz)

Scherbaum, Reinhard (Halle)

Schönbach, Ralf (Hennef)

Schöni, Reto (Mutenz, Schweiz)

Schönthal, Walter (Stutensee)

Schmiedt, Helmut, Prof. Dr. (Köln)

Schregle, Claus (Aystetten)

Schröder, Gerhard (Hamburg)

Schulze, Siegmar (Krefeld)

Schulze, Stefanie (Essen)

Seltmann, Sigrid (Berlin)

Sprünker, Ewald (Bornheim)

Standke, Ingo (Elsdorf)

Störzel, Katharina (Freital)

Thoma, Günter (Bleckhausen)

Thomas, William Edward (Elsternwick, Australien)

Tippner, Gotthold, Dr. (Neubiberg)

Trübenbach, Tanja (Weißenohe)

Tschakert, Anja (Pegnitz)

Vollmann, Andreas (Radebeul)

Wagner, Annelies (Dresden)

Wagner, René (Dresden)

Weinkeller Goldener Wagen (Radebeul)

Wendsche, Bert (Radebeul)

Weyhmann, Michael (Radebeul)

Willmann, Wolfgang (Iserloh)

Winkler, Lothar (Bad Nenndorf)

Woebs, Horst (Berlin)

Wolf, Jürgen (Bad Rodach)

Wunderlich, Jürgen (Jena)

Wüsteney, Jürgen (München)

Zeilinger, Johannes, Dr. (Berlin)

Blutsbruder ButtonSpende ab 50,00 Euro

Den Blutsbruder-Button 2017 haben erhalten:

Bauer, Hartmut und Ilona (Chemnitz)

Dobler, Anton (Unterföhring)

Dobler, Renate (Unterföhring)

Hänel, Alexander (München)

Käch, Bert Adolf (Altendorf, Schweiz)

Köhler, Frank (Berlin)

Meister, Urs (Fislisbach, Schweiz)

Noack, Sven (Klipphausen)

Sauer, Astrid (Berlin)

Schneider, Reiner (Berlin)

Walter, Markus (Luftenberg an der Donau, Österreich)

Weyhmann, Michael (Radebeul)

Wittal, Kurt (Wurmerich)

Wobst, Andreas (Thiendorf)

 

Den Blutsbruder-Button 2016 haben erhalten:

Böttinger, Peter (Mainz)

Kaulfuß, Jörg (Radebeul)

Rohe, Wolf-Ulrich (Menden)

 

Den Blutsbruder-Button 2015 haben erhalten:

Arlinghaus, Bernd (Dortmund)

Rohe, Wolf-Ulrich (Menden)

Thümmel, Klaus (Thiendorf)

Wendsche, Bert (Radebeul)

Wunderlich, Jürgen, Dr. (Jena)

 

Den Blutsbruder-Button 2014 haben erhalten:

Farr, Klaus (Teichwolframsdorf)

Gollan, Fritz Udo (Wuppertal)

Kratzert, Thomas

Schwartz, Jürgen (Berlin)

Weyhmann, Michael (Radebeul)

 

Den Blutsbruder-Button 2013 haben erhalten:

anonymer Spender

Berger, Wolfgang, Dr. (Wien, Österreich)

Böswirth, Markus (Puchschlagen)

Farr, Klaus (Teichwolframsdorf)

Grafenberg, Thomas (Hürth)

Hammon, Wolfgang (Bayreuth)

Nietzsche, Ulf (Dresden)

Simon, Herbert (Freital)

 

Den Blutsbruder-Button 2012 haben erhalten:

Antonescu, Monica-Alexandra (Paris, Frankreich)

Arlinghaus, Bern (Dortmund

Dieckmann, Roy (Erfurt)

Dreger, Ingrid (Herzberg am Harz)

Duckstein, Sabine (Dresden)

Ehrlich, Gotlind (Eisenach)

Glässner, Dirk (Burscheid)

Hans, Birgit, Dr. (South Pines Court, USA)

Heitefuss, Beatrice

Hennig, Klaus (Ottersweier)

Keller, Thomas (Nänikon, Schweiz)

Lang, Hubert und Erika

Lowsky, Martin (Kiel)

Melzig, Dominik (Rodgau)

Richter, Joachim (Radebeul)

Rudin, Dora (Basel, Schweiz)

Pension Schallon (Radebeul)

Störzel, Beate (Freital)

Temmel, Wolfgang (Gelsenkirchen)

Weyhmann, Michael (Radebeul)

 

Den Blutsbruder-Button 2011 haben erhalten:

Arizona-Club (Dresden)

Arlinghaus, Bernd (Dortmund)

Grafenberg, Thomas (Berlin)

Hainsch, Wolfgang (Frankfurt am Main)

Karl May & Co. – Das Karl-May-Magazin (Borod)

Kleijn, Clemens (Villingen-Schwennigen)

Kubricht, Jan (Revnice, Tschechische Republik)

Lehmann, Sebastian (Dresden)

Meier, Ulrich (Evessen)

Merkl, Wolfgang (Aschaffenburg)

Monnerjahn, Christian, Dr. (Magdeburg)

Nichte, Joachim (Bergisch-Gladbach)

Pension Schallon (Radebeul)

Sprünker, Ewald (Bornheim)

Trübenbach, Tanja (Weißenohe)

de Reue, Willem T. (Denton Texas, USA)

Richter, Helmut (Pesterwitz)

Rohde, Manfred (Hannover)

Rotary Club Meißen

Westfeld, Bettina (Dresden)

 

Den Blutsbruder-Button 2010 haben erhalten:

Barth, Andreas (Kuhschnappel)

Farr, Klaus (Teichwolframsdorf)

Friedsam, Heinz Günter (Hürth)

Grunert, Hans (Dresden)

Meyer, Jörg (Ravensburg)

Michaelis, Jürgen (Chemnitz)

Müller, Edgar (Leipzig)

Störzel, Thomas (Freital)

Stühler, Annika (Langen)

Unger, Alfred und Helga (Korbach)

Wagner, René (Dresden)

Willun, Jürgen (Hannover)

Karl-May-Museum

Karl-May-Str. 5
01445 Radebeul

Tickets

Normal: 9,00 € / Ermäßigt: 7,00 €
Kinder: 3,00 € / Familie: 20,00 €

Öffnungszeiten

Dienstag – Sonntag
montags geschlossen (außer feiertags)
März bis Oktober: 9:00–18:00 Uhr
November bis Februar: 10:00–17:00 Uhr

Unsere Förderer

Qualitätssiegel

© Karl-May-Museum Radebeul 2018