Blutsbruder-Stern
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Blutsbruderbutton 2017
 
Blutsbruderbutton 2016
 
Blutsbruderbutton 2015
 
Blutsbruderbutton 2014
 
Blutsbruderbutton 2013
 
Blutsbruderbutton 2012
 
Blutsbruderbutton 2011
 
Blutsbruderbutton 2010
 

 

Blutsbrüder des Karl-May-Museums

 

Im Namen der Stiftung und des Museums danken wir den Spendern ganz herzlich für ihr Engagement zur Erweiterung und Neugestaltung des Karl-May-Museums Radebeul!

 

Den Blutsbruder-Stern haben erhalten:

Heinz Günter Friedsam, Hürth

Hans Grunert, Dresden

René Wagner, Dresden

Peter Lange, Winsen

Katharina Störzel, Freital

Prof. (em.) Dr. Dr. h.c. mult. Claus Roxin, Stockdorf

Dr. Anton Hofmann, Landshut

Heinz Lepper, Bonn

Horst Müller, Kassel

Jürgen Natzmer, Eberswalde

Weinkeller Goldener Wagen, Radebeul

Annelies Wagner, Dresden

Dr. Johannes Zeilinger, Berlin

Wilfried Broszeit

Jörg Meyer, Ravensburg

Andreas Vollmann, Radebeul

Prof. Dr. Jürgen Pannek, Ballwil Schweiz

Ralf Schönbach, Hennef

Thomas Grafenberg, Berlin

Heinz und Ingrid Lieback, Cottbus

Dr. Markus Arndt, Sandhausen

Matthias Pfortner, Greiz

William Edward Thomas, Elsternwick (AUSTRALIEN)

Michael Weyhmann, Radebeul

Siegfried Brauny, Dresden

Interessengemeinschaft Karl-May-Haus, Hohenstein-Ernstthal

Dietmar Röske, Dassendorf

Wilfried Häßner, Maichingen

Joachim Biermann, Lingen

Manfred Petsch, Senftenberg

Sigrid Kleint, Radebeul

Jürgen Wolf, Bad Rodach

Thorsten Rasmussen, Kiel

Klaus Farr, Teichwolframsdorf (3 Blutsbrudersterne)

Horst Woebs, Berlin

Karl Heinz Müller, Berlin

Peter Hillig, Dresden

Walburga Elvira Müller, Berlin

Reinhard Scherbaum, Halle

Wolfgang Metzler, Würzburg

Univ. Prof. Dr. Rumen Neykov, Sofia (BULGARIEN)

Sebastian Lehmann, Dresden (2 Blutsbrudersterne)

Tanja Trübenbach, Weißenohe

Claus Schregle, Aystetten

Ferdinand Reuter, Traben-Trarbach

Winfried Rabenstein, Frankfurt

Wolfgang Merkl, Aschaffenburg

Ines Engert, Bretnig-Hauswalde

Heike Engert, Bretnig-Hauswalde

Wolfgang Willmann, Iserloh

Gerhard Schröder, Hamburg

Engelbert Botschen, Detmold

Gotlind Ehrlich, Eisenach

Fritz Udo Gollan, Wuppertal

Uwe Jeschke, Dresden

Manfred Krautkrämer, Ziemetshausen

Klaus Reichenbach, Inzlingen

Jürgen Wunderlich, Jena

Wolfram Höppner, Hoyerswerda

Klaus Farr, Teichwolframsdorf

Markus Rudin, Basel (SCHWEIZ)

Ewald Sprünker, Bornheim

Joachim Richter, Radebeul

Mira Oliva, Bornheim

Frank Behrendt, Köln

Rüdiger Eisner, Naumburg

Indianistik-u. Westernverein "Old Manitou", Radebeul

Reiner Rüdrich, Saultitz

Peter Baanstra, Den Helder (NIEDERLANDE)

Thomas Knoll, Coburg

Alexander und Angelika Glahn, Mannheim

Jürgen Koschwitz, Düssledorf

Andreas Peickert, Berlin

Raimund Renner, Minden

Reto Schöni, Mutenz (SCHWEIZ)

Joachim Nichte, Bergisch-Gladbach

Markus Böswirth, Puchschlagen

Dr. Gotthold Tippner, Neubiberg

Frank Fohlmeister, Celle

Jürgen Grünewald, Wittlich

Klaus Besser, Hörselberg-Hainich

Sigrid Seltmann, Berlin

Rolf Opitz, Dresden

Ute Bossler, Hellwege

Sebastian Lehmann, Dresden (2x)

Alexander Kainz, Leutkirch-Gebrazhofen

Vera Renate Lindner,

Prof. Dr. Helmut Schmiedt, Köln

Anja Tschakert, Pegnitz

Günter Thoma, Bleckhausen

Siegmar Schulze, Krefeld

Walter Schönthal, Stutensee

Christine Hetz, Rosenheim

Jürgen Wüsteney, München

Michael Brand

Beatrice Heitefuss, Palma de Mallorca (5x)

Karl-Heinz Koikl, Deggendorf

Rolf Dernen, Bonn

Hans-Jürgen Reche, Berlin

Roy Dieckmann, Erfurt

Dr. Horst Bock, Memmingen

Mario Espig, Oberlungwitz

Andy Röhrig, Offenbach

Hans-Joachim Krause, Berlin

Erlenbach-Wegner, München

Lothar Winkler, Bad Nenndorf

Hans-Jürgen Reche, Berlin

Eduard Lüttmann, Düsseldorf

Manfred Andersen, Weißenfels

Ingo Standke, Eldsdorf

Stefanie Schulze, Essen

Bert Wendsche, Radebeul

Dr. Horst Bock, Memmingen

Ingmar Krabbes, Heidenau

Robin Pütz, Zülpich

Andreas Pauly, Chemnitz

Manfred Andersen, Weißenfels

 

Den Blutsbruder-Button 2017 haben erhalten:

Andreas Wobst, Thiendorf

Bert Adolf Käch, Altendorf (SCHWEIZ)

Urs Meister, Fislisbach (SCHWEIZ)

Frank Köhler, Berlin

Sven Noack, Klipphausen

Hartmut und Ilona Bauer, Chemnitz

Michael Weyhmann, Radebeul

Kurt Wittal, Wurmerich

 

Den Blutsbruder-Button 2016 haben erhalten:

Peter Böttinger, Mainz

Wolf-Ulrich Rohe, Menden

Jörg Kaulfuß, Radebeul

 

Den Blutsbruder-Button 2015 haben erhalten:

Klaus Thümmel, Thiendorf

Wolf-Ulrich Rohe, Menden

Dr. Jürgen Wunderlich, Jena

Bert Wendsche, Radebeul

Bernd Arlinghaus, Dortmund

 

Den Blutsbruder-Button 2014 haben erhalten:

Fritz Udo Gollan, Wuppertal

Jürgen Schwartz, Berlin

Klaus Farr, Teichwolframsdorf

Michael Weyhmann, Radebeul (2 Button)

Thomas Kratzert

 

Den Blutsbruder-Button 2013 haben erhalten:

Herbert Simon, Freital

Dr. Wolfgang Berger, Wien (ÖSTERREICH)

Klaus Farr, Teichwolframsdorf

Wolfgang Hammon, Bayreuth

Thomas Grafenberg, Hürth

Markus Böswirth, Puchschlagen

anonymer Spender

Ulf Nietzsche, Dresden

 

Den Blutsbruder-Button 2012 haben erhalten:

Klaus Hennig, Ottersweier

Dora Rudin, Basel (SCHWEIZ)

Joachim Richter, Radebeul

Wolfgang Temmel, Gelsenkirchen

Michael Weyhmann, Radebeul (2 Button)

Gotlind Ehrlich, Eisenach

Thomas Keller, Nänikon (SCHWEIZ)

Monica-Alexandra Antonescu, Paris (FRANCE)

Hubert + Erika Lang

Dominik Melzig, Rodgau

Dirk Glässner, Burscheid

Beatrice Heitefuss

Sabine Duckstein, Dresden

Pension Schallon, Radebeul

Dr. Birgit Hans, South Pines Court (USA)

Martin Lowsky, Kiel

Beate Störzel, Freital

Roy Dieckmann, Erfurt

Ingrid Dreger, Herzberg am Harz

Bern Arlinghaus, Dortmund

 

Den Blutsbruder-Button 2011 haben erhalten:

Thomas Grafenberg, Berlin

Wolfgang Hainsch, Frankfurt am Main

Sebastian Lehmann, Dresden

Dr. Christian Monnerjahn, Magdeburg

Bettina Westfeld, Dresden

Arizona-Club, Dresden

Rotary Club Meißen

Wolfgang Merkl, Aschaffenburg

Ulrich Meier, Evessen

Karl May & Co. - Das Karl-May-Magazin, Borod

Jan Kubricht, Revnice (TSCHECHISCHE REPUBLIK)

Pension Schallon, Radebeul

Clemens Kleijn, Villingen-Schwennigen

Jan Kubricht, Revnice (TSCHECHISCHE REPUBLIK)

Manfred Rohde, Hannover

Ewald Sprünker, Bornheim

Thomas Grafenberg, Berlin

Tanja Trübenbach, Weißenohe

Willem T. de Reue, Denton Texas (U.S.A)

Joachim Nichte, Bergisch-Gladbach

Helmut Richter, Pesterwitz

Bern Arlinghaus, Dortmund

 

Den Blutsbruder-Button 2010 haben erhalten:

Heinz Günter Friedsam, Hürth

Hans Grunert, Dresden

René Wagner, Dresden

Edgar Müller, Leipzig

Klaus Farr, Teichwolframsdorf

Jürgen Michaelis, Chemnitz

Jürgen Willun, Hannover

Andreas Barth, Kuhschnappel

Annika Stühler, Langen

Jörg Meyer, Ravensburg

Thomas Störzel, Freital

Alfred und Helga Unger, Korbach

 

Stand: 31.05.2017

 

Besuchen Sie unseren Museumsshop im Internet!


SPENDENAUFRUF - Restaurierung der Kostümfiguren

Ab sofort ist die 28. Ausgabe unseres Museumsmagazins "Der Beobachter an der Elbe" erhältlich!